您的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

新街镇食品站垃圾堆放造成环境污染的问题

信件编号: TC2021050032 来信时间: 2021/05/11 10:58:16
信件类型: 我要投诉 姓名: 陈****
内容: 领导您好,我是家住天长市新街镇食品站大院内家属区的一名住户,现想反映关于新街镇食品站大院垃圾乱堆乱放导致环境恶劣的问题。 新街食品站原是天长市食品公司下属农贸交易市场和生猪屠宰厂,旁边与天长市粮油公司与新街粮站一墙之隔,后因农贸市场搬迁一直闲置,市场搬迁后院内由于长年失修无人问津导致围墙倒塌、房屋屋顶破漏、树木横飞,现已成危房随时有倒塌的危险。然而新街食品站原站长陈开堂私自将国有资产空置大院租赁给废品收购户陆宝山,长年以来陆宝山将大院内堆满垃圾,到处都是生活垃圾、工业垃圾、废铁、碎玻璃、废橡胶塑料制品等,夏天太阳一晒就产生异味,下雨天道路泥泞无法行人,对周边居民生活产生严重影响。2020年8月曾第一次向天长市领导信箱反映问题,新街镇政府承诺1个月内督促搬迁未果,2021年2月第二次拨打市长热线反映新街镇新街食品站废弃导致的环境问题,新街镇政府承诺半个月搬迁但依旧为果,2021年5月第三次借中央环境督察组进驻安徽契机向天长环卫局反映问题,环卫局回复此案件应由市商务局牵头处理,环卫局负责配合督查。从反映问题到至今已一年半时间,大院内环境越来越恶劣,夏天蚊虫横飞,废品垃圾产生的异味难闻严重影响周边居民身体健康。现向商务局直管领导反映问题,希望领导能够重视并帮助群众解决一下环境问题,拔掉这颗"毒瘤”!帮助周边居民群众改善生活环境,重新整治改造新街食品站大院。如真无法解决,我们将继续向滁州市委部门、省委部门信访举报。
答复情况:
答复单位:天长市商务局    答复时间:2021/05/12 16:52:53

答复意见:

尊敬的来信人:您好!
     基层食品系统处于长期停止运行、瘫痪状态,新街食品站土地房屋资产长期闲置又无力维修,房屋已经老化破落,由屠宰点负责人暂为看管,但公司也无能力发给所日常照看费用。本人将食品站场地租赁给私人用于废品回收一事未有食品公司汇报,系个人行为。得知存在污染情况后,立即与其联系,了解到租赁到今年7月底即将到期,已责令其到期不再续租,并收回场地。 
     感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

彩神官网-彩神平台